Vai al contenuto principale
Coronavirus: misure urgenti e attività sospese, i dettagli sul Portale di Ateneo - Updates here   -   Status ICT
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Via Sant'Ottavio 50. A causa del limitato potere ricettivo della struttura, l'appuntamento deve essere concordato in precedenza via mail con la docente.

Foto

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Ricevimento studenti:
Nel mese di febbraio, il docente riceve, presso il suo studio (piano -1 di Palazzo Nuovo, sotto l'aula 1, al fondo dell'atrio; seguire le frecce CRAD), in base al seguente calendario:

- martedì 4, ore 12.00;
- mercoledì 12, ore 12.00;
- martedì 18, ore 11.00;
- lunedì 24, ore 12.00.

Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Ricevimento studenti:
Mercoledì, orario: 16-17, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Ricevimento studenti:
Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo, il ricevimento è su appuntamento (via e-mail)
Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nel secondo semestre il ricevimento si terrà su prenotazione.
Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Via S. Ottavio 50, Ufficio C10

Foto

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it

Ricevimento studenti:
A causa della sospensione delle attività in presenza il ricevimento si svolgerà in modalità telematica.

Date e orari potranno quindi essere concordati singolarmente tramite una richiesta di appuntamento da inviare via mail (scrivendo a eleonora.chiais@unito.it).

Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Foto

Dell'arte Salvo

Email: salvo.dellarte@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti sarà da concordare inviando una e-mail a salvo.dellarte@unito.it
Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Chiama riccardo.fassone

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il martedì dalle 14:00 alle 15:00 in via Sant'Ottavio 20, presso i locali del CRAD (secondo seminterrato, sotto l'Aula 1).

Gallarati Paolo

Tel: 011.6702718
Email: paolo.gallarati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 29, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 17,45, via S. Ottavio 50 (stanza C01)

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento

È inoltre possibile contattarlo direttamente al 329/6898007; potete anche lasciare un sms con il vostro recapito e sarete richiamati

Foto

Lombardo Vincenzo

Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene solitamente martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Studi Umanistici.
Consultare avvisi per variazioni alla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/didattica.html

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Malvano Andrea

Email: andrea.malvano@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 12, Via S. Ottavio 50
Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è sospeso fino a data da destinarsi.
Per problemi relativi alla preparazione dell'esame di Letteratura italiana è possibile contattare la dott.ssa Chiara Tavella (c.tavella@unito.it)
Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20

Ricevimento studenti:
La chiusura dell'università è prolungata per coronavirus fino al 15/3. Appena sarà possibile riprendere il ricevimento, pubblicherò una data utile. Nel frattempo, la priorità è data ai laureandi, con i quali mi terrò in contatto via mail.
Il ricevimento è il lunedì ore 12.30, Palazzo Nuovo, Uffici del CRAD.
Per raggiungere gli uffici CRAD: dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, scendere le scale con il cartello per la libreria Celid. Lasciata la Celid alla vostra sinistra, scendere ancora una rampa di scale, arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra per gli uffici CRAD.
Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Ricevimento studenti:
EMERGENZA COVID-2019 MODALITÀ DI RICEVIMENTO
Il ricevimento studenti in presenza è sospeso. Il ricevimento avviene tramite virtual room Webex. Scrivere al docente via email per concordare un appuntamento.





Foto

Perrelli Franco

Email: franco.perrelli@unito.it
Indirizzo: Primo piano Dipartimento Studium, via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì h. 13, terzo piano, Dip. STUDIUM, V. S. Ottavio 50

E' sempre utile verificare che non ci siano spostamenti, consultando gli "Avvisi" del docente sul sito.

Foto

Pessione Matteo

Email: matteo.pessione@gmail.com

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 13:00 alle 14:00 su appuntamento.

Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713
Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
ATTENZIONE: IN SEGUITO ALLE DISPOSIZIONI
DI ATENEO IL RICEVIMENTO SI PUO' TENERE
VIA SKYPE O TELEFONICAMENTE SCRIVENDO AL DOCENTE
VIA MAIL

Il docente riceve
tutti i mercoledì dalle 16,15
presso la sede di via Sant'Ottavio 50
(stanza C4, terzo piano)

Foto

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

Da gennaio 2019 il ricevimento si terrà nel nuovo ufficio a Palazzo Nuovo, al piano sottostante l'aula 1. A metà dell'atrio, sulla sinistra, scendere le scale e seguire i cartelli che indicano CRAD (Centro Ricerche Attore e Divismo).

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino.

Ricevimento studenti:
Ogni Mercoledì
ore 12:00
Via Sant'Ottavio 50
Piano Secondo
Stanza B 14
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.

Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Ricevimento studenti:
A partire dal 30 settembre 2019 il prof. Pontremoli riceve gli studenti ogni lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 nel suo studio presso la sede provvisoria del Dipartimento StudiUm in Via Sant'Ottavio 50 al III piano.
Foto

Raschieri Guido Battista

Email: guido.raschieri@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento da concordare via mail: guido.raschieri@unito.it
Foto

Tomatis Jacopo

Email: jacopo.tomatis@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento (jacopo.tomatis@unito.it)
Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Durante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente
Non cliccare qui!